Приветствую Вас Гость | RSS

Chinagadget

Пятница, 29.03.2024, 02:12
Главная » 2016 » Октябрь » 27 » Обзор Leagoo Z1: младшенький
12:14
Обзор Leagoo Z1: младшенький

 

Здравствуйте, и так, сегодня на обзоре смартфон "ультраначального", и "ультрабюджетного" уровня, как для 2016го года, Leagoo Z1. Это самая "младшая" модель в линейке, состоящей из Z1, Z3, Z3S, Z5 и Z5L. Аппарат представляет собой моноблок с экраном 4", 4х ядерным процессором, Android 5.1, 512Мб озу, и аккумулятором 1300мАч. Да, он прост, как кирпич, но все что заявленно в нем работает отменно, и даже лучше. Итак, рассмотрим поподробнее.

Комплект

Телефон поставляется в фирменной для этой линейки красной картонной коробке, в комплекте ЗУ на 0.7мА, USB-кабель, гарнитура(да, простая. но она есть!), и немножко макулатуры.

 

Параметры
Экран 4" 800х480, сенсор на 2 касания(емкостной)
Процессор МТК6580, 4 ядра ARM Cortex A7 1.3Ghz+ Mali-400MP2
ОЗУ 512Mb DDR3
Флеш 4Gb+microSD до 128Гб
Операционная система Android 5.1
Навигация GPS
Камеры 3Mp(вспышка)+2Mp
Коммуникации Wi-Fi(b/g/n), Bluetooth 4.0
Аккумулятор 1300mAh(по отзывам, намеряли все 1400)
Комплект телефон, ЗУ, USB-кабель, гарнитура, макулатура
Вес 106г
Размеры 121.7*62.9*9.4 мм
Связь 2 sim(microSIM+miniSIM), GSM/WCDMA

 

Внешний вид.

Телефон выполнен из приятного на ощупь рифленого пластика(задняя крышка), спереди гладкий черный. За счет материалов не скользкий, из рук не норовит выпасти. Во время тестирования меня не покидало ощущение, что тут даже не 4". а 3.2-3.5" - настолько привык уже к диагоналям 4.5"+, а мне ж и с лопатами 5"+ работать приходится. Короче, малыш малышом.

 

 

Спереди видим экран, под ним - сенсорные кнопки меню, домой, и назад. Отмечу, что если "домой" отмечена кружком, то остальные 2 только запоминать. Над экраном находятся разговорный динамик, а так же веб-камера на 0.3Мп(интерполяция до 2х)

 

 

Сзади сверху находится камера и вспышка(вроде как на 2 диода, но по факту там 1, как фонарик пойдет), снизу - логотип производителя и основной динамик(достаточно громкий).

 

 

На правой грани расположились все доступные органы управления - сдвоенная кнопка громкости и клавиша питания(выполнена под металл). на мой взгляд, как обзорщика, не лучшее решение, так как нажимать питание+громкость "-" для того, чтобы сделать скриншот не особо удобно. ну да телефон же не для обзорщиков делали:) Выглядит симпатично.

 

 

На нижней грани отверстие микрофона.

 

 

Левая грань самая левая, и потому ее обделили.

 

 

На верхней грани разъем microUSB, а так же 3.5мм аудио разъем.

 

 

Вид под аккумулятором.

 

Экран.

Телефон оснащен экраном 4" с разрешением 800х480 точек, выполнен по TN+Film технологии, так что углами обзора не блещет, на солнце таки, как не странно, разглядет картинку не составит труда. Сенсор уверенно отрабатывает 2 касания, в любом варианте(бывает в других телефонах. что 2х точечный сенсор при нахождении касаний на 1 линии считает их за одно, или когда точки касания близко - здесь этого не наблюдается). Углы обзора можно оценить по фото ниже.

 

$IMAG12$

 

Связь.

Телефон уверенно "держит" сеть, проблем с динамиком и микрофоном не обнаружено.  Радиомодуль 1, так что при разговоре по 1 сим, вторая вне зоны.

 

Производительность, мультимедиа.

Как я уже упоминал, телефон является смартфоном крайне начального уровня, что обусловлено объемом оперативной памяти в 512Мб,что нынче весьма мало. К тому же, внутренней памяти в нем 4Гб, а доступно - и вообще около 1Гб(благо, карты памяти в помощ, и на карту телефон может ставить тяжелые приложения с кешем). С другой стороны, здесь используется процессор МТК6580, 4 ядра по 1.3Ггц, с графикой Mali-400MP2, ну и "не тяжелое" для него разрешение экрана в 800х480, что вкупе с особенностями прошивки устройства дает ему достигать определенных успехов даже в тяжелых играх (да, я не забыл про свою традицию "выжимать" из гаджетов "все до последнего флопса").Итого, такие игры, как Need For Speed Most Wanted-No Limits, N.O.V.A 3, Gangstar Vegas, Modern Combat 3-5, Asphalt 7-8, GT Racing 2, Real Racing 2 способны работать, причем, Need For Speed Most Wanted, Asphalt 8, GT Racing 2 - даже на максимальных настройках графики(с оговоркой на то, что "максимальных для mali-400"), хотя иногда и могут в таком случае вылетать из-за того что ОЗУ не хватает. По мультимедиа - все весьма хорошо, телефон проигрывает видео вплоть до 1080р HEVC включительно, а вот AC3 не умеет, нужен MX Player с кодеком.

Скриншоты прилогаю.

 

 

Прошивка.

Телефон работает под управлением Android 5.1, переделанной "слегка" в Leagoo OS1.1. Почему "слегка"? Ну, вроде как нынче 512Мб маловато для смартфона, но вот Android 5.1 в сием аппарате, видимо, так не думает. Работая с телефонами с 512Мб ОЗУ и Android 4.4+ я видел, что свободной памяти обычно 150Мб, +/-. Глянув же в настройках этого телефона, я реально удивился, увидев 300+... такого не во всяком телефоне с 1Гб озу нынче увидишь, и в итоге, оказалось что смартфон с 512Мб таки может "дать прикурить", благодаря хорошей работе над прошивкой.

Относительно ее самой - отличитальная особенность ее то, что все расположено на рабочих столах, меню приложений отсутствует, так же двухуровневые настройки. Есть управление жестами, разблокировка двойным тапом и прочие ненужности(как по мне).

 

Автономность.

У телефона есть вроде как мелкий АКБ в 1300мАч, некоторые пользователи намеряли до 1600, что неплохо. В целом, по палате не менее 1400 имеем. И должен сказать, для смартфона с 4" экраном это вполне таки нормально, при не слишком активном использовании(звонки, редко интернет с браузера, синхронизация включена, ВК через приложение) телефон 3 дня у меня прожил. При просмотре фильмов в 1080р "скотился" до 15% заряда с якростью экрана 50% и выключенным интернетом за 5 часов,

С включенным же Wi-Fi, яркость 100% в Need For Speed Most Wanted продержался 3 часа.

Далее, скриншоты с "бенчмарков" автономности.

Навигация.

Как ни странно, GPS тут есть в таком виде, в котором он работает без интернета. Причем, работает отменно, точность более 3х метров, и спутники ловятся шустро, но, забегая наперед, могу сказать, что это черта всех телефонов Z линейки как минимум.

 

Камера.

Камеры здесь 3Мп(интерполяция) и 2Мп(интерполяция), задняя имеет вспышку. Скорее всего, обе 0.3Мп, ну или 1.3Мп и 0.3Мп, автофокуса нет, так что снимки так себе. Тем не менее, аппарат умеет снимать 1080р видео. Впрочем, камеры тут все-таки во многом "для галочки", хотя, веб-камера вполне годна для скайпа.

 

Вывод.

Leagoo Z1 - самая простая модель в линейке, это, в целом, хорошо сбалансированный телефон для людей, которым кнопочник уже не подходит, а крутой смартфон для игр и всего такого не нужен. Впрочем, если не учитывать, что иногда игры могут "вылетать" когда исчерпается запас ОЗУ - то можно и поиграть нормально. В остальном, телефон отлично подходит для использования собственно как телефон, мультимедиа(музыка, видео) и прочего использования мобильных приложений, чего на кнопочнике не сделаешь(тот же ВК, проверка почты и прочее). Могу сказать, что за исключением камеры, все что заявлено производителем здесь работает даже более чем хорошо.

 

Так же, предлогаю ознакомится с обзорами смартфонов:

Leagoo Z5

Blackview BV2000S

Doogee X3

Просмотров: 1493 | Добавил: maestrodan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar